Я наконец-то пошла к хорошему врачу-эндокринологу и мне подобрали лечение от ожирения. Это, кстати, очень помогло осознать и присвоить, что я не просто ленивая и нажрала, а я болею и мне надо лечиться. Большой вес повлиял на многие системы организма, у меня было ожирение внутренних органов, обострился фасциит ("пяточная шпора"), были очень высокие показатели инсулина, холестерина, триглицеридов. Тело работало на износ, еще немного, и изменения могли быть необратимыми - диабет, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами.
Год я проходила комплексное лечение под постоянным контролем врача, с ежемесячными анализами, узи. Я колола пептиды (аналог всем известного Оземпика) и впервые в жизни поняла, как себя чувствуют люди без нарушений пищевого поведения. Нет постоянных фоновых мыслей о еде, нет постоянного голода. Насыщение приходит быстрее и остается дольше. В медицинские подробности углубляться не буду, я не врач, и здесь большими буквами напишу - такое лечение проводится только по показаниям и с постоянным наблюдением.
За год мое состояние очень улучшилось, ушел висцеральный жир, печень и поджелудочная перестали быть "жирными", прошли боли в ступнях, ощутимо улучшились показатели анализов.
Для меня это лечение стало передышкой, способом пожить нормальной жизнью, вернуть себе силу, увидеть, что без переедания я могу очень хорошо жить. Могу сравнить его эффект с антидепрессантами - когда эмоциональные проблемы медикаментами не убираются, но у организма появляется возможность физиологически пожить нормально. Конечно, все это сопровождалось постоянной психотерапией.