я и [есть] тело

О моем возвращении телесности
Автор: Марта Мартынюк
Мои отношения со телом особо никогда не ладились.

В школе у меня были справки и освобождения (плохое дыхание, частые простуды из-за искривленной перегородки, а еще плохое зрение, поэтому можно было не ходить в бассейн по-моему). В семье не было никакой культуры физической нагрузки. Вообще никто ничем не занимался, разве что огороды копали, и то, связь с деревней была утеряна довольно рано, когда умерли родители мамы. Там я хоть по лесу бегала. А в городе полностью ушла в голову. Это была и психологическая защита в виде рационализации. Я хорошо училась, много читала, убегала в выдуманный мир, а тело было отщеплено, чтобы много не чувствовать.

Я даже на велике кататься и плавать научилась только в первом браке. И все это мне понравилось. А в школе очень ждала, когда будем играть в волейбол. Но все разминки, прыжки, бег давались мне очень тяжело. Не было постоянства нагрузки, и я каждый раз просто подыхала.
К 20 годам я была очень слабенькой телесно. Мой первый муж был довольно активным и спортивным, я пыталась приобщаться вместе с ним и к бегу, и к залу. Но меня не хватало надолго. Завидовала тому, какое удовольствие он получает от нагрузок. Я же никогда не доходила до части, где тебе тяжело, но приятно. Мне всегда было просто тяжело. Более-менее укоренялся в моей жизни только велосипед, хотя и на нем ездить по пересеченной местности бывало трудно, я часто ныла и жаловалась.
Потом в моей жизни был длительный период, где я пыталась приобщиться к физактивности - ходила в бассейн, на йогу, на фитнес. Бассейн мне нравился, но был очень далеко и еще было некомфортно плавать в супе из людей, а альтернативы особо не было. Йога тоже нравилась и около года я ходила в группу с потрясающим тренером, где вообще поняла, что такое йога и стала чувствовать себя лучше. К сожалению, группа распалась, и после я не находила такого уровня занятий, а на меньшее мне уже не получалось соглашаться. Немного периодически пыталась заниматься дома, но никогда не получалось системно и постоянно. На фитнесе из-за резкой интенсивной кардио-нагрузки я вообще быстро помирала и всегда жалела, что пошла.

Это сейчас я понимаю, что мое тело было настолько отщеплено, оно хранило столько сильных переживаний, что соприкасаться с ним было просто опасно для психики.

Тело стало складом, куда я скидывала невыносимое, как плюшкины, которые захламляют свои квартиры.

После особо кризисных событий я поправилась почти на 40 кг за пару лет. Склад был переполнен. Мне было тяжело, стали появляться болезни, ассоциированные с ожирением. Я много работала в терапии, но исключительно через голову. Не думаю, что тогда смогла бы подключать тело. Его просто будто не существовало. Но в реальности оно было, и было очень большим. Может, для того оно и росло, чтобы я его заметила.
Я обучалась на специализации по нарушениям пищевого поведения, где изучала себя, делала практики и упражнения, больше понимала. Эта специализация далась мне очень тяжело, мне физически было почти невыносимо находиться на учебе, я хотела несколько раз бросить, но все-таки осталась и дошла до конца. Понимания стало больше, я увидела весь масштаб своего сопротивления телесности. И пошла на обучение по телеске, а потом и к телесному терапевту.

Еще в моей жизни появилась собака и прогулки. В фантазиях я представляла, что они будут долгими и помогут мне двигаться, но на деле мы часто выходили на улицу на 5-10 минут и мне хотелось обратно в свою нору лежать. Надо сказать, это этот период сопровождался депрессивным фоном. В таком состоянии не то что спортом заниматься не хочется, просто не хочется двигаться. 
В общем, к 30 годам я собрала комбо комплексного ПТСР на фоне травмы развития - депрессия, ожирение, преддиабет. Это с учетом многолетней терапии, разных обучений и самоисследования. Боюсь представить, чтобы было без этого.

На телесной специализации мне ожидаемо снова было тяжело. Я засыпала, сопротивлялась, хотела уходить, пропускала куски встреч… Соприкасаться со своей телесностью было трудно и страшно. Но сдвиги были. Думаю, я к тому моменту уже была более подготовлена, у меня было доверие к тренеру, классная душевная группа, и все это происходило вживую, а не онлайн. Мне удавалось жить телом рядом с другими. Я стала больше себя замечать даже в мелочах - приносила на учебу пледы, подушки, делала себе кокон). Кормила себя вкусно, следила за голодом и жаждой. Надевала удобную одежду и теплые носки. Это элементарные вещи, но для мня стало открытием, как можно и нужно заботиться о своем телесном комфорте. Я узнала много о человеческом теле и его связи с психикой, и многое пережила во время обучения, где мы все пробовали на себе (люблю гештальт за это).
Наша классная группа под руководством Бориса Дробышевского
Я наконец-то пошла к хорошему врачу-эндокринологу и мне подобрали лечение от ожирения. Это, кстати, очень помогло осознать и присвоить, что я не просто ленивая и нажрала, а я болею и мне надо лечиться. Большой вес повлиял на многие системы организма, у меня было ожирение внутренних органов, обострился фасциит ("пяточная шпора"), были очень высокие показатели инсулина, холестерина, триглицеридов. Тело работало на износ, еще немного, и изменения могли быть необратимыми - диабет, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами.

Год я проходила комплексное лечение под постоянным контролем врача, с ежемесячными анализами, узи. Я колола пептиды (аналог всем известного Оземпика) и впервые в жизни поняла, как себя чувствуют люди без нарушений пищевого поведения. Нет постоянных фоновых мыслей о еде, нет постоянного голода. Насыщение приходит быстрее и остается дольше. В медицинские подробности углубляться не буду, я не врач, и здесь большими буквами напишу - такое лечение проводится только по показаниям и с постоянным наблюдением.

За год мое состояние очень улучшилось, ушел висцеральный жир, печень и поджелудочная перестали быть "жирными", прошли боли в ступнях, ощутимо улучшились показатели анализов.

Для меня это лечение стало передышкой, способом пожить нормальной жизнью, вернуть себе силу, увидеть, что без переедания я могу очень хорошо жить. Могу сравнить его эффект с антидепрессантами - когда эмоциональные проблемы медикаментами не убираются, но у организма появляется возможность физиологически пожить нормально. Конечно, все это сопровождалось постоянной психотерапией.
Лечение стало передышкой
Но квинтэссенцией этого процесса стало начало моих занятий в тренажерном зале с тренером. Во-первых, я впервые решилась на индивидуальные тренировки, и это была отличная идея. Мне нужно было постоянно сопровождение и внимание, контакт с тренером, в группах я терялась и быстро бросала. Во-вторых, я пошла в зал уже сбросив около 25 кг только на питании. Мое тело стало значительно легче, и нагрузки давались чуть легче. Хотя в первый раз, на тестировании, где тренер смотрел, в каком я физическом состоянии, я была, конечно, очень слабенькой. Еле приседала, вся взмокла... Но старалась. Впервые я увидела искреннюю заинтересованность другого человека в моем телесном состоянии, и меня это очень подбодрило. 

Мне очень повезло с тренером! Мы классно сошлись эмоционально, оказалось, это вообще важнейший аспект. Плюс она не грузила меня сразу, нагрузка повышалась очень медленно. И я наконец начала чувствовать удовольствие от нагрузки! Когда это случилось в первый раз, я так офигела - так вот зачем люди ходят в зал!
С января я хожу постоянно, стараюсь дважды в неделю на полноценную силовую с кардио. Если бы мне раньше кто-то сказал, что так будет, я бы посмеялась - настолько это не вяжется со всем моим предыдущим опытом.

Благодаря занятиям я стала чувствовать себя лучше, стала сильнее и выносливее. Мне значительно легче даются долгие прогулки, я постоянно хожу в парк, в лес, собака счастлива!

Там где раньше я выбрала бы транспорт, я стала чаще ходить пешком, и это происходит само собой, я себя не заставляю. Я стала больше жить телом, чувствовать его, брать его ресурс, учиться наполнять его.

Уверена, впереди еще много всего, но оглядываясь на свой путь, я понимаю, как много я сделала.

Как много раз я бросала себя, но все-таки пришла к себе и своему телу.

Я делюсь этой историей, чтобы поддержать тех, кому сейчас нелегко. Говорю честно - процесс восстановления контакта с телом нелинейный и полный трудностей. У каждого будет свой путь. Кому-то телесность дается легче, а кто-то, как я, должен вложить кучу сил, времени, пережить множество провалов, прежде чем выйти на более ровную дорогу.

Три кита, на которых стоит моя история, - это терапия, физическая активность и поддержка классных людей (специалистов и близких). И еще мое упорство и просто какая-то вера. И желание все-таки жить хорошо и комфортно. Пусть у вас тоже найдутся опоры и силы, чтобы вернуть себе свою телесность!
Made on
Tilda